Guide des starters de Pokémon Uranium : faut-il choisir Orchynx, Raptorch ou Eletux ?

Comparez les trois starters de Pokémon Uranium — Orchynx, Raptorch et Eletux — avec leurs statistiques de base, leurs évolutions, leurs Méga-formes et des conseils pour choisir le meilleur.

Choisir l'un des trois starters de Pokémon Uranium est la première véritable décision que vous prenez à Tandor, et elle façonne toute la partie qui suit. Contrairement aux jeux de la série principale, chacun des starters de Pokémon Uranium possède deux types et n'évolue qu'une seule fois — le choix que vous faites dans le laboratoire du professeur Bamb'o porte donc vraiment sur le rôle que vous voulez au sein de votre équipe, et non sur une longue chaîne d'évolutions. Ce guide détaille Orchynx, Raptorch et Eletux, compare leurs statistiques de base et leurs Méga-formes, et vous aide à décider lequel correspond à votre façon de combattre.

Les trois starters de Tandor en un coup d'œil

Les trois starters de Pokémon Uranium possèdent un double type, ce qui est inhabituel pour un trio de starters et contribue beaucoup à ce qui rend le début de Uranium différent de la formule officielle. Chacun n'évolue également qu'une seule fois, si bien que vous atteignez votre forme finale assez tôt et passez la majeure partie de l'aventure à la peaufiner plutôt qu'à attendre un troisième stade qui n'arrive jamais.

StarterTypeÉvolution finaleRôle au combatStades d'évolution
OrchynxPlante / AcierMetalynxTank physique robuste2
RaptorchFeu / SolArchillesSweeper offensif rapide2
EletuxEau / ÉlectrikElectruxoAttaquant spécial robuste2

Plante/Acier est l'un des double types défensifs les plus solides du jeu — il cumule une longue liste de résistances, dont Eau et Électrik — tandis que Feu/Sol échange cette sécurité contre une large couverture offensive. Eau/Électrik donne à Eletux un profil offensif rare, même s'il laisse la ligne exposée aux attaques de type Sol.

Comment obtenir votre starter

Le professeur Bamb'o distribue les starters après que vous avez terminé un Test de Dresseur Pokémon au début du jeu. Il s'agit d'une courte séquence de type quiz, et une fois votre choix fait, les deux autres sont perdus. Pas d'échange en début de partie, pas de changement de starter, pas de seconde chance : donc si vous hésitez, lisez les comparaisons de statistiques ci-dessous avant de vous engager.

Des retours de la communauté sur la page des starters du Wiki Pokémon Uranium indiquent que le starter est conçu pour vous porter à travers les premières arènes, ce qui explique l'évolution unique et le type secondaire : le trio est censé être utile immédiatement, pas être un projet à long terme. Pour les informations actuelles de téléchargement et de correctifs, le site officiel de Pokémon Uranium est l'endroit le plus sûr pour commencer.

Les matchs de types entre starters

Parce que chaque starter a deux types, le triangle classique pierre-feuille-ciseaux devient un peu plus relevé que d'habitude. Voici comment les trois se comportent les uns face aux autres lors d'un duel :

AffrontementVainqueurPourquoi
Raptorch vs. OrchynxRaptorchFeu inflige 4x de dégâts à Plante/Acier ; les attaques Acier d'Orchynx sont réduites de moitié
Eletux vs. RaptorchEletuxEau inflige 4x de dégâts à Feu/Sol
Orchynx vs. EletuxOrchynxPlante inflige 2x à Eau, tandis que l'attaque STAB Eau d'Eletux est réduite de moitié par Plante

C'est un cycle net : chaque starter contre durement l'un des autres et perd lourdement face au troisième. C'est un choix de conception délibéré, et c'est pourquoi les combats de rival dans Uranium paraissent plus tranchants que dans beaucoup de fan games.

Comparaison des statistiques de base : stade 1 et formes finales

Les statistiques du premier stade comptent davantage dans Uranium que dans la plupart des jeux Pokémon, car vous devrez vous y fier un bon moment. Aucun des trois n'évolue particulièrement tôt.

Statistiques de base au stade 1

StatistiqueOrchynxRaptorchEletux
PV504060
Attaque555550
Défense554565
Attaque Spé.706550
Défense Spé.705065
Vitesse507045
Total350325335

Quelques points sautent immédiatement aux yeux :

  • Orchynx a le meilleur total de statistiques de base (350) et concentre ses points en Attaque Spé. et Défense Spé., ce qui en fait le starter le plus indulgent pour une première partie.
  • Raptorch est le plus rapide (70 Vitesse) mais aussi le plus fragile, avec seulement 40 PV et 45 Défense. Il frappe en premier et frappe fort, mais il tombe vite si vous vous trompez sur un affrontement.
  • Eletux est le plus robuste sur le plan physique (60 PV, 65 Défense) mais aussi le plus lent avec 45 Vitesse, ce qui peut être rude face aux dresseurs rapides du début du jeu.

Statistiques de base des formes finales

Chaque starter évolue exactement une fois, et c'est au niveau des formes finales que le trio se sépare vraiment. Leurs totaux se situent entre 530 et 550, ce qui les place au même niveau que de nombreux Pokémon pleinement évolués.

StatistiqueMetalynx (Orchynx)Archilles (Raptorch)Electruxo (Eletux)
PV857595
Attaque959080
Défense1158095
Attaque Spé.709090
Défense Spé.10080105
Vitesse6512585
Total530540550

Archilles est la star : 125 Vitesse est exceptionnel et se combine à 90 Attaque et 90 Attaque Spé. pour une menace offensive réellement mixte. Metalynx renverse complètement ce scénario, devenant un mur à 115 Défense qui peut encore riposter avec 95 Attaque. Electruxo se situe entre les deux, en tank spécial au total de 550 avec 95 PV, 95 Défense et 105 Défense Spé. — le plus équilibré des trois.

Statistiques des Méga-Évolutions

Uranium donne aussi à chacune des trois formes finales une Méga-Évolution, les poussant dans un territoire normalement réservé aux légendaires.

StatistiqueMéga MetalynxMéga ArchillesMéga Electruxo
PV857595
Attaque1409090
Défense16095105
Attaque Spé.70135145
Défense Spé.11090105
Vitesse65155110
Total630640650

Les Méga-formes ne sont pas de simples améliorations — elles changent la façon dont chaque Pokémon se joue :

  • Méga Metalynx devient un rouleau compresseur physique (140 Attaque, 160 Défense) mais reste lent avec 65 Vitesse.
  • Méga Archilles conserve 90 Attaque et bondit plutôt à 135 Attaque Spé. et 155 Vitesse, passant d'attaquant physique à sweeper spécial.
  • Méga Electruxo gagne 145 Attaque Spé. et 110 Vitesse, ce qui en fait la Méga la plus équilibrée du trio sur le papier.

Quel starter de Pokémon Uranium choisir ?

Il n'y a pas de « meilleur » choix unique — seulement le meilleur choix pour vous. Le tableau ci-dessous associe chaque starter au style de jeu qu'il récompense le plus.

Si vous voulez...ChoisissezPourquoi
Une première partie indulgenteOrchynxMeilleur total au début, excellent type défensif, forme finale très résistante
De la vitesse et de la pression offensiveRaptorch70 Vitesse au stade 1, 125 en Archilles, un potentiel énorme
Un attaquant spécial robusteEletux60 PV et 65 Défense au début, 550 de total et 105 Défense Spé. plus tard
La Méga la plus forte sur le papierEletuxMéga Electruxo a le meilleur total (650)
Le meilleur type défensif pour la fin de partieOrchynxPlante/Acier résiste à Eau, Électrik et bien plus encore

Ce que le tableau ne dit pas, c'est à quel point le contexte d'équipe compte. Si vous prévoyez déjà de jouer un type Feu, Raptorch crée une redondance ; si votre équipe prévue penche vers le physique, Eletux et sa forme finale orientée spécial équilibrent les choses. L'expérience des joueurs suggère systématiquement de décider de son starter après avoir esquissé le reste de son équipe, et non avant.

Une astuce pratique qui évite bien des maux de tête : vérifiez les faiblesses de votre starter face aux deux prochains champions d'arène avant de quitter la zone du laboratoire. Orchynx et Raptorch partagent une faiblesse Eau, Eletux et Raptorch partagent une faiblesse Sol, et Orchynx est le seul des trois à pouvoir encaisser confortablement les attaques de type Électrik au début.

Le starter de Théo : le rival qui choisit toujours le type le plus faible

Uranium renverse la formule classique du rival. Dans les jeux de la série principale, votre rival prend généralement le starter qui bat le vôtre. Dans Uranium, Théo se retrouve toujours avec le starter désavantagé face à votre choix.

Votre starterLe starter de Théo
OrchynxEletux
RaptorchOrchynx
EletuxRaptorch

La scène se joue comme un petit moment de personnage : Théo réalise qu'on lui a donné l'option la plus faible, se fâche et sort du laboratoire en trombe. Le professeur Bamb'o vous rassure en disant que Théo est simplement jeune et émotif, et que vous ne devriez pas le juger trop sévèrement. C'est un moment marquant du début — et concrètement, cela signifie que vos premiers combats de rival sont gagnables tant que vous gardez votre starter en bonne santé et évitez de l'envoyer dans un affrontement défavorable.

Conseils de construction d'équipe et erreurs courantes

Quoi que vous choisissiez, quelques habitudes vous permettront de tirer davantage de votre starter :

  • Couvrez d'abord la faiblesse partagée. Orchynx et Raptorch détestent tous deux la couverture Eau et Sol ; Eletux craint Sol et Plante. Ajoutez un coéquipier capable d'encaisser ces attaques.
  • Respectez la séparation physique/spécial. Metalynx et Archilles penchent vers le physique, mais Méga Archilles devient spécial. Prévoyez votre moveset en fonction de la forme que vous utiliserez réellement.
  • Utilisez votre type de façon défensive au début. Le double type Plante/Acier d'Orchynx lui permet d'absorber les attaques Eau et Électrik dans les premières arènes, ce qui économise des objets de soin.
  • Ne menez pas trop avec Raptorch. Avec 40 PV et 45 Défense au départ, il veut entrer sur une cible qu'il peut dépasser en vitesse et mettre KO, pas échanger des coups.
  • Soyez patient avec Eletux. Ses 45 Vitesse sont les pires du trio, mais 95 PV, 95 Défense et 105 Défense Spé. rendent le gain de fin de partie largement rentable.
  • Erreur courante : gaspiller toutes vos premières CT sur votre starter. Répartissez la couverture dans l'équipe pour qu'un mauvais affrontement ne bloque pas une arène.
  • Erreur courante : ignorer les natures parce que le jeu semble décontracté. Une nature favorable à la Vitesse sur Raptorch ou défensive sur Orchynx change nettement la façon dont se joue le début du jeu.

FAQ

Les starters de Pokémon Uranium ont-ils un double type ? Oui. Orchynx est Plante/Acier, Raptorch est Feu/Sol et Eletux est Eau/Électrik. Tous les trois conservent ces types tout au long de leur unique évolution, ce qui constitue l'une des plus grandes différences entre le trio d'Uranium et les starters de la série principale.

Combien de fois les starters de Pokémon Uranium évoluent-ils ? Chacun évolue exactement une fois. Orchynx devient Metalynx, Raptorch devient Archilles et Eletux devient Electruxo — pas de troisième stade, pas de chemins alternatifs.

Qui Théo choisit-il ? Théo reçoit toujours le starter désavantagé au niveau des types face au vôtre : Eletux si vous choisissez Orchynx, Orchynx si vous choisissez Raptorch, et Raptorch si vous choisissez Eletux.

Peut-on obtenir les deux autres starters plus tard dans le jeu ? Les retours de la communauté suggèrent que les deux autres ne vous sont pas simplement donnés à nouveau après votre choix, donc considérez votre sélection comme définitive pour cette sauvegarde. Si vous voulez essayer un autre starter, recommencer une nouvelle partie est la voie la plus fiable.

Quel starter est le meilleur pour une première partie ? Orchynx est généralement l'option la plus accessible grâce à son total de statistiques de base de 350, son type défensif Plante/Acier et sa forme finale indulgente à 115 Défense. Si vous préférez gagner vite plutôt que gagner en sécurité, l'Archilles à 125 Vitesse de Raptorch est le choix le plus excitant.