Guia dos Iniciais de Pokemon Uranium: Você Deve Escolher Orchynx, Raptorch ou Eletux?

Compare os três iniciais de Pokemon Uranium — Orchynx, Raptorch e Eletux — com stats base, evoluções, formas Mega e dicas para escolher o melhor.

Escolher um dos três iniciais de Pokemon Uranium é a primeira decisão de verdade que você toma em Tandor, e ela molda toda a jornada que vem depois. Ao contrário dos jogos da série principal, cada um dos iniciais de Pokemon Uranium tem dois tipos e evolui apenas uma vez — então a escolha que você faz no laboratório do Professor Bamb'o é, na verdade, sobre o papel que você quer no seu time, e não sobre uma longa cadeia de evolução. Este guia detalha Orchynx, Raptorch e Eletux, compara seus stats base e formas Mega, e ajuda você a decidir qual deles combina com o seu jeito de batalhar.

Os Três Iniciais de Tandor em Resumo

Os três iniciais de Pokemon Uranium têm tipos duplos, o que é incomum para um trio de iniciais e é uma grande parte do que faz o início de Uranium parecer diferente da fórmula oficial. Cada um também evolui apenas uma vez, então você alcança sua forma final relativamente cedo e passa a maior parte da aventura aprimorando-a, em vez de esperar por um terceiro estágio que nunca chega.

InicialTipoEvolução FinalPapel em BatalhaEstágios de Evolução
OrchynxPlanta / AçoMetalynxTanque físico resistente2
RaptorchFogo / TerraArchillesSweeper ofensivo veloz2
EletuxÁgua / ElétricoElectruxoAtacante especial resistente2

Planta/Aço é uma das tipagens defensivas mais fortes do jogo — acumula uma longa lista de resistências, incluindo Água e Elétrico — enquanto Fogo/Terra troca essa segurança por uma ampla cobertura ofensiva. Água/Elétrico dá a Eletux um perfil ofensivo raro, embora deixe a linha exposta a ataques do tipo Terra.

Como Você Obtém Seu Inicial

O Professor Bamb'o entrega os iniciais depois que você completa um Teste de Treinador Pokemon no começo do jogo. É uma sequência curta em estilo de quiz, e depois que você escolhe, os outros dois somem. Não há troca no início do jogo, nem substituição de inicial, nem segunda chance, então se você estiver em dúvida, leia as comparações de stats abaixo antes de se decidir.

Relatos da comunidade na página de iniciais da Wiki de Pokemon Uranium indicam que o inicial foi projetado para te levar pelos primeiros ginásios, o que explica a evolução única e o tipo secundário: o trio foi feito para ser útil imediatamente, e não um projeto de longo prazo. Para informações atuais de download e patch, o site oficial de Pokemon Uranium é o lugar mais seguro para começar.

Confrontos de Tipos entre Iniciais

Como cada inicial tem dois tipos, o clássico triângulo de pedra-papel-tesoura fica um pouco mais picante do que o normal. Veja como os três se saem uns contra os outros em uma luta direta:

ConfrontoVencedorPor quê
Raptorch vs. OrchynxRaptorchFogo causa 4x de dano em Planta/Aço; os movimentos de Aço de Orchynx são reduzidos pela metade
Eletux vs. RaptorchEletuxÁgua causa 4x de dano em Fogo/Terra
Orchynx vs. EletuxOrchynxPlanta causa 2x de dano em Água, enquanto o STAB de Água de Eletux é reduzido pela metade por Planta

É um ciclo limpo: cada inicial countera fortemente um dos outros e perde feio para o terceiro. Essa é uma escolha de design deliberada, e é por isso que as batalhas contra rivais em Uranium parecem mais afiadas do que em muitos fan games.

Comparação de Stats Base: Primeiro Estágio e Formas Finais

Os stats do primeiro estágio importam mais em Uranium do que na maioria dos jogos Pokemon, porque você vai depender deles por um bom tempo. Nenhum dos três evolui especialmente cedo.

Stats Base do Primeiro Estágio

StatOrchynxRaptorchEletux
HP504060
Ataque555550
Defesa554565
Ataque Esp.706550
Defesa Esp.705065
Velocidade507045
Total350325335

Algumas coisas se destacam imediatamente:

  • Orchynx tem o maior total de stats base (350) e concentra pontos em ataque especial e defesa especial, tornando-o o inicial mais amigável para uma primeira jogada.
  • Raptorch é o mais rápido (70 de Velocidade), mas o mais frágil, com apenas 40 de HP e 45 de Defesa. Ele ataca primeiro e ataca forte, mas desmaia rápido se você julgar mal um confronto.
  • Eletux é o mais robusto no lado físico (60 de HP, 65 de Defesa), mas o mais lento com 45 de Velocidade, o que pode parecer difícil contra treinadores mais rápidos no início do jogo.

Stats Base das Formas Finais

Cada inicial evolui exatamente uma vez, e é nas formas finais que o trio realmente se separa. Seus totais ficam entre 530 e 550, colocando-os no mesmo nível de muitos Pokemon totalmente evoluídos.

StatMetalynx (Orchynx)Archilles (Raptorch)Electruxo (Eletux)
HP857595
Ataque959080
Defesa1158095
Ataque Esp.709090
Defesa Esp.10080105
Velocidade6512585
Total530540550

Archilles é a atração principal: 125 de Velocidade é excepcional e se combina com 90 de Ataque e 90 de Ataque Esp. para uma ameaça ofensiva genuinamente mista. Metalynx inverte completamente esse roteiro, tornando-se uma muralha de 115 de Defesa que ainda pode revidar com 95 de Ataque. Electruxo fica no meio como um tanque especial de 550 de total, com 95 de HP, 95 de Defesa e 105 de Defesa Esp. — o mais equilibrado dos três.

Stats das Mega Evoluções

Uranium também dá a todas as três formas finais uma Mega Evolução, empurrando-as para um território normalmente reservado para lendários.

StatMega MetalynxMega ArchillesMega Electruxo
HP857595
Ataque1409090
Defesa16095105
Ataque Esp.70135145
Defesa Esp.11090105
Velocidade65155110
Total630640650

As formas Mega não são simples upgrades — elas mudam como cada Pokemon joga:

  • Mega Metalynx se torna um colosso físico (140 de Ataque, 160 de Defesa), mas continua lento com 65 de Velocidade.
  • Mega Archilles mantém 90 de Ataque e, em vez disso, salta para 135 de Ataque Esp. e 155 de Velocidade, passando de atacante físico para sweeper especial.
  • Mega Electruxo ganha 145 de Ataque Esp. e 110 de Velocidade, tornando-se a Mega mais completa do trio no papel.

Qual Inicial de Pokemon Uranium Você Deve Escolher?

Não existe uma única escolha "melhor" — apenas a melhor escolha para você. A tabela abaixo relaciona cada inicial ao estilo de jogo que ele mais recompensa.

Se você quer...EscolhaPor quê
Uma primeira jogada tranquilaOrchynxMaior total inicial, tipagem defensiva excelente, forma final resistente
Velocidade e pressão ofensivaRaptorch70 de Velocidade no primeiro estágio, 125 como Archilles, teto enorme
Um atacante especial robustoEletux60 de HP e 65 de Defesa no início, 550 de total e 105 de Defesa Esp. depois
A Mega mais forte no papelEletuxMega Electruxo tem o maior total (650)
A melhor tipagem defensiva para o late gameOrchynxPlanta/Aço resiste a Água, Elétrico e muito mais

O que a tabela não conta é o quanto o contexto do time importa. Se você já planeja usar um Pokemon do tipo Fogo, Raptorch cria redundância; se seu time planejado pende para o físico, Eletux e sua forma final voltada ao especial equilibram as coisas. A experiência dos jogadores sugere consistentemente decidir seu inicial depois de esboçar o resto do time, e não antes.

Uma dica prática que evita dores de cabeça: verifique as fraquezas do seu inicial em relação aos próximos dois líderes de ginásio antes de sair da área do laboratório. Orchynx e Raptorch compartilham uma fraqueza a Água, Eletux e Raptorch compartilham uma fraqueza a Terra, e Orchynx é o único dos três que consegue absorver confortavelmente golpes do tipo Elétrico no início.

O Inicial de Theo: O Rival Que Sempre Escolhe o Tipo Mais Fraco

Uranium inverte a fórmula clássica do rival. Nos jogos da série principal, seu rival geralmente fica com o inicial que vence o seu. Em Uranium, Theo sempre acaba com o inicial que está em desvantagem contra a sua escolha.

Seu InicialInicial do Theo
OrchynxEletux
RaptorchOrchynx
EletuxRaptorch

A cena se desenrola como um pequeno momento de personagem: Theo percebe que recebeu a opção mais fraca, fica chateado e sai furioso do laboratório. O Professor Bamb'o te tranquiliza dizendo que Theo é apenas jovem e emotivo, e que você não deveria julgá-lo com tanta severidade. É um momento inicial memorável — e, na prática, significa que suas primeiras batalhas contra o rival são vencíveis desde que você mantenha seu inicial saudável e não troque para um confronto desfavorável.

Dicas de Montagem de Time e Erros Comuns

Independentemente do que você escolher, alguns hábitos vão extrair mais do seu inicial:

  • Cubra primeiro a fraqueza compartilhada. Orchynx e Raptorch ambos odeiam cobertura de Água e Terra; Eletux teme Terra e Planta. Adicione um companheiro de time que possa entrar contra esses ataques.
  • Respeite a divisão físico/especial. Metalynx e Archilles puxam para o físico, mas Mega Archilles se torna especial. Planeje seu moveset com base na forma que você realmente vai usar.
  • Use sua tipagem defensivamente no início. A tipagem Planta/Aço de Orchynx permite que ele absorva golpes do tipo Água e Elétrico nos primeiros ginásios, economizando itens de cura.
  • Não exagere em colocar Raptorch como lead. Com 40 de HP e 45 de Defesa como inicial, ele quer entrar contra algo que consiga superar em velocidade e nocautea, não trocar golpes.
  • Tenha paciência com Eletux. Sua Velocidade de 45 é a pior do trio, mas 95 de HP, 95 de Defesa e 105 de Defesa Esp. fazem a recompensa no late game valer a pena.
  • Erro comum: despejar todas as suas TMs iniciais no seu inicial. Espalhe a cobertura pelo time para que um confronto ruim não trave um ginásio.
  • Erro comum: ignorar as naturezas porque o jogo parece casual. Uma natureza favorável à velocidade em Raptorch ou uma defensiva em Orchynx muda visivelmente como o início do jogo se desenrola.

Perguntas Frequentes

Os iniciais de Pokemon Uranium têm tipos duplos? Sim. Orchynx é Planta/Aço, Raptorch é Fogo/Terra e Eletux é Água/Elétrico. Todos os três mantêm essas tipagens ao longo de sua única evolução, o que é uma das maiores diferenças entre o trio de Uranium e os iniciais da série principal.

Quantas vezes os iniciais de Pokemon Uranium evoluem? Cada um evolui exatamente uma vez. Orchynx se torna Metalynx, Raptorch se torna Archilles e Eletux se torna Electruxo — sem terceiro estágio, sem caminhos alternativos.

Quem o Theo escolhe? Theo sempre recebe o inicial com desvantagem de tipo contra o seu: Eletux se você escolher Orchynx, Orchynx se você escolher Raptorch e Raptorch se você escolher Eletux.

Você pode obter os outros dois iniciais mais tarde no jogo? Relatos da comunidade sugerem que os outros dois não são simplesmente entregues a você novamente após a sua escolha, então trate sua escolha como definitiva para aquele arquivo de save. Se você quiser experimentar um inicial diferente, começar uma nova jogada é o caminho mais confiável.

Qual inicial é melhor para uma primeira jogada? Orchynx é geralmente a opção mais amigável graças ao seu total de stats base de 350, à tipagem defensiva Planta/Aço e à forma final indulgente de 115 de Defesa. Se você prefere vencer rápido do que vencer com segurança, o Archilles de 125 de Velocidade do Raptorch é a escolha mais empolgante.